Nuestra historia

50 años transformando vidas

El 24 de julio de 1972 nació en Manizales con el nombre de Cooperativa para el Fomento de la Educación Superior, Coofes, una institución superior con cuatro pregrados nocturnos: Contaduría Pública, Derecho, Economía y Psicología. En 1983 pasó a ser Fundación Universitaria de Manizales y en 1992 el Ministerio de Educación Nacional le otorgó el reconocimiento institucional como Universidad de Manizales.

La Universidad de Manizales cuenta actualmente con 21 programas de pregrado, técnicos, tecnológicos y profesionales; seis doctorados, 21 maestrías y 13 especializaciones. Tiene 17 grupos de investigación reconocidos por MinCiencias, más de 7.000 estudiantes y de 33.000 graduados integrados en cinco campos del conocimiento: Ciencias e Ingeniería; Ciencias Contables, Económicas y Administrativas; Ciencias Jurídicas, Ciencias Sociales y Humanas y Ciencias de la Salud. La Universidad ha sido acreditada de alta calidad por el Ministerio de Educación Nacional en dos ocasiones, la primera el 15 de mayo de 2015 y la segunda el 15 de mayo de 2019. En modalidad virtual la Universidad de Manizales ofrece 5 programas de pregrado, 2 especializaciones y 4 maestrías, y a ello se suman cerca de 8.000 estudiantes de 79 países que acceden a los cursos virtuales gratuitos que ofrece la Universidad a través de la plataforma Opened.

Rectores​

Carlos Daniel Rivera (septiembre de 1972 a agosto de 1974)

Diego Arango Escobar (noviembre de 1974 a febrero de 1976)

Jaime Villegas Velásquez (junio de 1976 a octubre de 1977)
Octavio González (enero de 1978 a febrero de 1979 y de septiembre de 1979 a septiembre de 1980)

Javier Calderón Rivera (febrero 1979 a mayo 1979)

Blanca Libia Mejía Restrepo (noviembre de 1980 a septiembre de 1981)

Leopoldo Peláez (diciembre de 1981 a mayo de 1983)

Jesús Emilio Martínez (mayo de 1983 a febrero de 1984)

Álvaro Martínez Ocampo (febrero de 1984 a septiembre de 1990)

William Hernández Gómez (septiembre de 1990 a febrero de 1994)

Hugo Salazar García (21 de febrero de 1994 a 31 de julio de 2008)

César Hoyos Herrera (1 de agosto de 2008 a 2 de septiembre de 2008)

Guillermo Orlando Sierra Sierra (3 de septiembre de 2008 a 2 de septiembre de 2020)     

Duván Emilio Ramírez Ospina (3 de septiembre de 2020)